Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

17.02.2015. Инженер года 2014

17.02.2015. Инженер года 2014

17.02.2015. Инженер года 2014

Торжественная церемония чествования победителей Всероссийского конкурса «Инженер года» состоялась в зале славы Российского союза НИО. В числе победителей по результатам 2014 года по версии «Профессиональные инженеры», награжденных знаком «Профессиональный инженер России» и занесенных в реестр профессиональных инженеров России, заслуженно чествовали и ведущего инженера-программиста института инновационных технологий и Научно-исследовательского института буровых технологий РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина  Вадим Леонидович Александров.

 

Александрову Вадиму Леонидовичу, ведущему инженеру-программисту Научно-исследовательского института буровых техноло-гий РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, зам. директора Центра супервайзинга бурения и нефтегазодобычи РГУ нефти и газа,  занимающемуся разработкой программных основ бурового супер-вайзинга и дистанционного интерактивно-производственного обуче-ния, широко апробированных и внедренных в нефтегазовой отрасли, в учебном процессе и повышении квалификации специалистов, присуждено звание Профессионального инженера по номинации «Нефтяная и газовая промышленность (Управление супервайзингом бурения, капитального и текущего ремонта скважин)» по версии «Профессиональные инженеры». Вручение сертификата профессионального инженера России и диплома лауреата состоится в день российской науки 8 февраля 2015 года в зале инженерной славы РосСНИО.

 

Достижения

Александров Вадим Леонидович (1979)

 

Инженер по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» (Москов-ская государственная академия приборостроения и информатики, 2000). Очная аспирантура по специаль-ности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (2003), завершает работу над кандидатской диссертацией.

Самостоятельную трудовую деятельность началсозданием Интернет-версии «Инженерно-технического каталога нефтегазового оборудования» (2000-2003). Работает в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина: инженером-программистом кафедры Разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений (2003-2008), ведущим инженером-программистом Института инновационных технологий (с 2009) и руководителем группы разработки прикладного программного продукта ОАО «Научно-исследовательский и проектный центр газонефтяных технологий» (с 2003). В «НИПЦ ГНТ» занимается созданием программных основ бурового супервайзинга и дистанционного интерактивно-производственного обучения, широко апробированные и внедренные в нефтегазовой отрасли, в учебном процессе и повышении квалификации специалистов.

В ходе реализации инновационной образовательной программы РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина созданы и внедряются образовательные технологии, предусматривающие связь виртуального промысла с реальным посредством Модуля дистанционного интерактивно-производственного обучения. Разработанная в 2009 году авторским коллективом система дистанционного интерактивно-производственного обучения (ДИПО) используется для комплексного группового и/или индивидуального обучения инженерным профессиям и переподготовки инженерного, научного и преподавательского персонала для строительства, эксплуатации и обслуживания сложных природно-технических комплексов, каковыми являются скважины, сооружаемые без доступа человека к объекту воздействия (забою, горным породам, стволу скважины, продуктивному пласту). Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет аппаратно-программной инфраструктуры, состоящей из мобильного Модуля ДИПО, размещенного на промысловом объекте и снабженного комплексом аппаратных и программных средств, используемых в учебном процессе в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Мобильный модуль ДИПО связан с обучаемыми в учебной аудитории Университета с помощью аудио-, видео и компьютерной связи. Для организации постоянно действующего канала связи между реальным нефтегазовым объектом на месторождениях ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «ЛУКойл-Западная Сибирь» и учебной аудиторией Университета интегрированы в единую систему вычислительное оборудование и средства связи на базе специального мобильного прицеп-здания с габаритами 9×2,5×3,8 м и возможностью проживания обслуживающего персонала НИИБТ. Система видеонаблюдения и беспроводная локальная сеть собрана, настроена и соединена двухсторонним спутниковым Интернет-каналом с возможностью просмотра видеоинформации любой камеры с отдаленных компьютеров. В качестве преподавателя выступает производственный инженер, оснащенный мобильным компьютером и веб-камерой, позволяющей в реальном времени дистанционно вести занятия с использованием данных бурового или промыслового объекта, где он находится.

Экономическая эффективность внедрения технологий ДИПО на одного специалиста:

Эобщ = ∑Э1-4 = Э1+ Э2 + Э3 + Э4 = 582 000 руб

Эффект Э1 – от сокращения сроков адаптации молодого специалиста на предприятии определяется как производное затрат на его подготовку и разности времени на адаптацию специалиста, подготовленного по программе без ДИПО и с ДИПО;

Эффект Э2 – от снижения затрат на переподготовку молодого специалиста;

Эффект Э3 – от снижения затрат, связанных с некомпетентностью молодого специалиста, определяется суммой потерь/убытков, вызванных неправильными или некачественными принятыми решениями по проведению технологических операций и за счет предупреждения возможной аварии на объекте (например, при бурении скважины);

Эффект Э4 – от снижения затрат на текучесть кадров.

 Серебряная медаль и диплом лауреата Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» за разработку «Инновационные технологии дистанционного интерактивно-производственного обучения» (2009).

Впервые в нефтегазовой промышленности России в 2014 году разработан программный продукт по логистике управления, организации бурения и текущего и капитального ремонта скважин, постов супервайзинга. Программный продукт «Оперативное управление супервайзингом» является корпоративной информационной системой для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа основных производственных процессов в масштабе организации супервайзинга бурения, капитального и текущего ремонта скважин. Программа включает функциональные модули планирования и управления производством, персоналом, логистики и управления материально-техническими ресурсами, финансами, проектами и инвестициями, качеством. Централизованное хранение данных программы позволяет организовать поддержку принятия решений при стратегическом планировании, оптимизации и управлении производственными процессами. Для организации единой точки доступа к информационной инфраструктуре интерфейс программы построен на основе корпоративного портала, предоставляющего виртуальные рабочие пространства и возможность совместной работы супервайзерам, региональным менеджерам региональных филиалов, обособленных подразделений и служб ОАО «Научно-исследовательский и проектный центр газонефтяных технологий», находящимся на значительном расстоянии от центрального аппарата управления. Программа позволяет хранить файлы и документы, ограничивать к ним доступ пользователей в зависимости от принадлежности к организационной структуре и участия в проектах, контролировать версии и историю их изменений. Основными задачами программного продукта являются повышение эффективности ценообразования за счет снижения накладных расходов, контроль использования и своевременное пополнение ресурсов, повышение эффективности и объемов производства.

Например, применение программного продукта АСУ «Супервайзинг бурения, капитального и текущего ремонта скважин» позволяет сократить численность АУП на 20%. Зарплата АУП составляет 1 млн р×12 месяцев = 120 млн руб.  В результате 120 млн руб×0,2 = 24 млн рублей экономится ежегодно.

Общий экономический эффект от применения программного продукта в ОАО «НИПЦ ГНТ» составит 54,2 млн рублей в год (Приложение – справка экономической эффективности от внедрения ПП).

Дипломами лауреата отмечены доклады на 6, 8 и 9-й Всероссийских конференциях молодых ученых и специалистов по проблемам газовой промышленности России (2005, 2009, 2011), V-м Международном семинаре «Горизонтальные скважины» (2008), 9-й Всероссийской НТК «Актуальные проблемы состояния нефтегазового комплекса» (2012) в РГУНГ имени И.М. Губкина, «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», посвященной 75-летию ПечорНИПИнефть в Ухте (2012).

Ведущий программист Научно-исследовательского института буровых технологий РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина является соавтором патента на изобретение и 3-х свидетельств на программный продукт, 2-х учебных пособий по супервайзингу бурения, 2-х учебно-научных фильмов о лекциях по технологиям дистанционного интерактивно-производственного обучения нефтегазовому делу на Вать-Еганском (ОАО «ЛУКойл»-2008) и Северо-Покурском месторождениях (ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»-2009), 4 научных статей в научно-технических журналах. 

Поделиться:
Дата: 17/12/2015 09:17 Просмотров: 1983