Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

17-18.10.2013. Саммит международных энергетических организаций в Пекине

17-18.10.2013. Саммит международных энергетических организаций в Пекине

Саммит международных энергетических организаций в Пекине

  17-18 октября 2013 года по поручению ректора РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Председателя Научно-технического общества нефтяников и газовиков имени акад. И.М. Губкина В.Г. Мартынова в работе ежегодного Саммита международных энергетических организаций в г. Пекине (КНР) принял участие исполнительный директор Центрального правления НТО НГ имени акад. И.М. Губкина, профессор В.В. Кульчицкий. 

  Повестка Саммита: Общая стратегия, прогнозы и тенденции мировой и китайской энергетики. В рамках Саммита состоялась презентация доклада «О развитии мировой энергетики за 2013 год», подготовленного Китайской академией общественных наук (КАОН). Организаторы мероприятия: Центр исследования международной энергетической безопасности КАОН прямого подчинения Государственному совету КНР; редакция «Китайской энергетической газеты» – официальный печатный орган Государственного комитета по энергетике КНР и Государственного энергетического управления КНР, филиал газеты «Жэньминь жибао», официального печатного органа КНР; Компания по обучению и консультациям «China Cyber Learning». На саммите обсуждались  среднесрочные и долгосрочные энергетические стратегии и прогнозы и тенденции их развития, энергоэффективность и энергосберегающие технологии, уменьшение технологических выбросов углекислого газа, развитие и использование сланцевого газа и других новых видов энергоресурсов. Также обсуждались изменения в энергетической политике КНР и глобальные проблемы энергетического развития. С китайской стороны участвовали руководители и ведущие эксперты энергетических предприятий и экспертно-аналитических центров, Китайской академии общественных наук, представители Правительства КНР и Госсовета КНР, ведущих СМИ Китая.

Саммит прошел в Пекинском центре международных конференций. Рабочие языки Саммита: китайский, английский, русский. Впервые присутствовали эксперты и представители ведущих энергетических компаний Российской Федерации для участия в общей дискуссии и обмена мнениями на этом ежегодном мероприятии.

  В работе Саммита принял участие Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.Д. Грачев, представители Министерства энергетики РФ, Газпромбанка, Сбербанка, Роснефти и др. В рамках Саммита 18 октября 2013 г. организован совместный российско-китайский семинар по теме «Расширение российско-китайского экспертного и инвестиционного сотрудничества в энергетической сфере», где состоялась дискуссия по актуальным направлениям сотрудничества в экспертной сфере (энергетическим сценариям и прогнозам, энергетической стратегии), по партнерству в реализации уже существующих инвестиционных энергетических проектов и возможным направлениям сотрудничества и привлечения инвестиций в энергетической сфере. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  С целью улучшения информационного и консультационного обеспечения сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в сфере энергетики на подписаны соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией развития международных торгово-экономических связей «СИНО-РУС» (президент, руководитель секции законодательных инициатив ЦП НТО НГ О.В. Демихов) и Китайским институтом энергетики и экономики в г. Пекине (президент Ли Ченьвень), Фондом «Институт энергетики и финансов» (президент В.И. Фейгин) и тем же Китайским институтом энергетики и экономики. В газете «Жэньминь жибао» было опубликовано интервью исполнительного директора ЦП НТО НГ В.В.Кульчицкого.

Поделиться:
Дата: 29/11/2013 12:45 Просмотров: 1122