Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

19.02.2014. Заседание экспертной секции Консультативного совета в Госдуме

19.02.2014. Заседание экспертной секции Консультативного совета в Госдуме

19.02.2014.Принятый 4 декабря V съездом Межрегионального НТО нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина курс на законотворческую деятельность в интересах нефтяников и газовиков получил
практическое продолжение. Заседание экспертной секции «Воспроизводство сырьевой базы ТЭК» Консультативного совета при председателе Комитета по энергетике прошло в Государственной Думе на тему «Законодательное стимулирование воспроизводства сырьевой базы нефтедобычи на основе опытно-промысловых испытаний и освоения современных методов увеличения нефтеотдачи». В работе секции приняли участие руководитель Управления по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ, ОАО «Газпромнефть» С.А. Бурлис, начальник Управления по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ, ОАО «Газпромнефть» А.А. Губкин, директор Тюменского отделения «СургутНИПИнефть» А.П. Кондаков, начальник отдела мониторинга, анализа и методологии Государственной комиссии по запаса полезных ископаемых Минприроды В.Г. Браткова, заместитель председателя Российско-Суданского делового совета Торгово-промышленной палаты РФ В.И. Ткачук, заместитель директора НИИБТ РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина А.В. Щебетов, советник генерального директора, компания «Салым Петролеум Девелопмент» В.Ю. Черняков. 

Депутат Госдумы, Председатель Консультативного совета и Комитета по энергетике И.Д. Грачев отметил, что увеличение нефтеотдачи и воспроизводство сырьевой базы является инновационной деятельностью. Принятые в последнее время решения по стимулированию нефтедобычи ощутимого эффекта не принесли.В 2013 г. прирост  добычи составил 8,6%, т.е. 4,5 млн. т.Необходимо вернуться к проблеме в более широкой постановке. Цель работы экспертной секции состоит в обсуждении проблем воспроизводства сырьевой базы топливно-энергетического комплекса РФ и выработке конкретных поправок к действующему законодательству. Необходимо обсудить предложения по корректировкам действующего законодательства со специалистами нефтегазовых компаний. Формулировки статей должны быть четкими и однозначными для Налогового кодекса РФ.

В.В. Кульчицкий в своем докладе, сопровождаемом презентацией, выделил ключевые моменты:

Решением Председателя Комитета по энергетике И.Д. Грачева руководителем секции назначен исполнительный директор Межрегионального научно-технического общества нефтяников и газовиков, доктор технических наук, профессор Валерий Владимирович Кульчицкий.

Участники заседания, заслушав и обсудив доклады, отметили важность внесения до-полнений в Налоговый кодекс РФ в части стимулирования деятельности нефтяных компа-ний по внедрению современных, инновационных методов увеличения нефтеотдачи и, соот-ветственно, воспроизводству сырьевой базы ТЭК. По результатам обсуждения приняты следующие рекомендации:

1. Принять за основу рассмотренные предложения о внесении дополнений в Федеральные законы относительно освобождения от НДПИ, налога на прибыль, снижения ставки экспортной пошлины.

2. Провести в Государственной Думе Круглый стол «Законодательная поддержка воспро-изводства нефтяной ресурсной базы ТЭК» 3 апреля 2014 г. с привлечением представителей нефтегазовых компаний, Минэнерго, Минприроды, Минфина, ГКЗ и ЦКР Роснедра.

3. Членам Экспертной секции совместно с представителями нефтегазовых компаний подготовить предложения по законодательному стимулированию внедрения МУН, включая экономические стимулы.

4. В рамках подготовки парламентских слушаний «Законодательная поддержка  воспроиз-водства нефтяной ресурсной базы ТЭК» провести заседание Экспертной  секции «ВСБ ТЭК» Консультативного совета при Председателе Комитета по энергетике для обсуждения и согласования единых предложений по корректировкам действующего законодательства с целью стимулирования инновационных МУН.

 

Поделиться:
Дата: 19/02/2014 12:07 Просмотров: 1097