Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

26.02.2014. Инженер года 2013

26.02.2014. Инженер года 2013

26.02.2014. Инженер-проектировщик НИИБТ РГУ нефти и газа, заведующий сектором авторского надзора НИИБТ, аспирант кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Якунин Сергей Анатольевич, староста ЛУК ДИПО-Проектирование под научным руководством основоположника российской геонавигации и интеллектуальных скважинных систем профессора В.В. Кульчицкого, соруководитель молодежной секции Межрегионального НТО НГ стал победителем Всероссийского конкурса «Инженер года 2013» по номинации «Инженерное искусство молодых».  

 

Достижения в профессиональной деятельности

Якунин Сергей Анатольевич (1989 г.р.)

 Якунин С.А. в 2008 г. окончил Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». В 2007 году прошел обучение в Татнефти, получив удостоверения помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 5 разряда, стропальщика и по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях». В 2008 году поступил и в 2013 году окончил РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». Выступления на научных конференциях отмечены дипломами лауреата: 65-67-й Международных СНК «Нефть и газ» (2011, 2012), Девятой Всероссийской конференция молодых ученых, специалистов «Новые технологии в газовой промышленности  2011». В 2010 году в составе экспериментального Лабораторно-учебного класса дистанционного интерактивно-производственного обучения проектированию строительства скважин (ЛУК ДИПО-Проектирование) прошел инженерную практику по проектированию. Является старостой ЛУК ДИПО-Проектирование под научным руководством основоположника российской геонавигации и интеллектуальных скважинных систем профессора В.В. Кульчицкого.

Самостоятельную трудовую деятельность начал в 2007 году на Северо-Янгтинском месторождении ООО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», отработав 3 летних месяца помбуром 5 разряда. В 2010 году работал помощником бурильщика на Малобалыкском месторождении Западной Сибири.  С 2010 года студент-буровик Якунин Сергей работает техником, инженером-проектировщиком НИИБТ РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, участвует в разработке проектов на строительство нефтяных и газовых скважин Республики Татарстан. Полностью освоил разработку основных разделов проекта на строительство нефтегазовых скважин. В настоящее время учится в аспирантуре и работает в Научно-исследовательском институте буровых технологий Университета в должности заведующего сектором авторского надзора. За научную работу «Эффективность применения импульсного термогазогенератора на Восточно-Анзирском месторождении» удостоен диплома победителя подсекции бурения 65-й СНК и стипендии имени профессора Э.И. Тагиева (2011).

В июле 2012 года Якунин С.А. инспектировал бурового подрядчика и сервисные предприятия ОАО «РИТЭК», участвующие в процессе строительства скважин по проектной документации, разработанной с его участием в НИИБТ. Руководил договором на авторский надзор по трем проектам на строительство скважин, разработанным НИИБТ для РИТЭК. Студент присутствовал на буровых объектах при бурении, спуске обсадной колонны и цементировании скважин. Результатом инженерной стажировки на должности заведующего сектором авторского надзора Якунина Сергея стал научно-инженерный отчет об авторском надзоре по трем инспектированным им лично месторождениям: Мельниковское, Енорусскинское и Черемуховское.

В сентябре 2013 года Якунин С.А. в паре со стажером-инспектором авторского надзора Анисименко А.И. инспектировали соответствие проектных решений, содержащихся в проектной документации, выполненным работам на буровых объектах. В ходе инспектирования отмечено 29 скважин на Мельниковском, Черемуховском и Енорусскинском месторождениях ТПП ТатРИТЭКнефть ОАО «РИТЭК».

Соавтор 4 научно-технических публикаций, 10 тезисов докладов и изобретения «Способ разработки многопластовых месторождений» (Приоритет от 3.09.2012). Участвовал в разработке рекордного ГРП №37 на строительство скважин на Восточно-Перевальном месторождении – самого большого в России по объему проекту на строительство скважин, зафиксированного 12.12.2012 года в Российской книге рекордов и достижений. С 2010 года участвовал в разработке 14 проектов на строительство нефтяных и газовых скважин на месторождениях, получено 5 положительных рецензий Казанского и Ханты-Мансийского филиалов «ФГУ Главгосэкспертиза России», остальные проекты находятся на рассмотрении Главгосэкспертизе. Получены благодарности коллективу проектировщиков от ОАО «РИТЭК» и ректората РГУ нефти и газа.

Поделиться:
Дата: 26/02/2014 12:59 Просмотров: 1290