Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

3-й конкурс 2010

3-й конкурс 2010

Центральное правление Научно-технического общества нефтяников и газовиков им. акад. И.М.Губкина и Нефтегазстройпрофсоюз РФ, рассмотрев предложения Оргкомитета конкурса, присудили: 


1. По вопросам охраны труда - 

1 место с вручением свидетельства и денежной премии в размере 20 тыс. рублей Докучаевой Александре Алексеевне, автору дипломного проекта «Разработка мероприятий по снижению шума на компрессорной станции магистрального газопровода» (руководитель проекта доцент, к.т.н. Иванова М.В.)
В дипломном проекте, выполненном на базе КС «Чаплыгин» ООО «Газпром трансгаз Москва», проведен анализ основных источников шума на компрессорной станции, выполнено исследование шумовых характеристик центробежных нагнетателей газоперекачивающих агрегатов в блочно-контейнерном исполнении, приведены расчет и оценка уровней шума в рабочих зонах, определение ожидаемого снижения шума при внедрении предложенных мероприятий и оценка экономической эффективности их внедрения. 
В проекте определены значения уровней звукового давления в зоне обслуживания технологического оборудования и выявлено превышение предельно допустимых уровней шума на рабочих местах. Для улучшения условий труда персонала предлагается использовать эффективные звукопоглощающие облицовки для отсеков нагнетателей. 
2 место с вручением свидетельства и денежной премии в размере 15 тыс. рублей Аксеновой Екатерине Юрьевне, автору дипломного проекта «Оценка и совершенствование условий труда машиниста технологических насосов (на примере ОАО «ТНК-Нягань»)» (руководитель проекта профессор, д.х.н. Глебова Е.В.) 
В дипломном проекте проведен анализ опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте машиниста технологических насосов, рассмотрены основные льготы и компенсации за вредные условия труда. Проектом предложено создание оптимальных значений параметров производственного шума в машинном зале и выполнен расчет снижения шума методом звукопоглощения. В этих целях предложено использование звукопоглощающей облицовки «Силакпор», которая приводит к снижению шума в рабочей зоне ниже ПДУ. Выполнен расчет экономической эффективности мероприятия по повышению промышленной безопасности. Доказана эффективность предложенных мероприятий по улучшению условий труда. 


2. По вопросам охраны окружающей среды - 

1 место с вручением свидетельства и денежной премии в размере 20 тыс. рублей Немудровой Анастасии Вадимовне, автору дипломного проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду при реконструкции Новоивдельской КС» (руководитель проекта к.т.н., профессор Широков В.А.). 
В дипломном проекте рассматривается актуальная тема, связанная с защитой воздушного бассейна и рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов. В проекте разработан план реконструкции существующей компрессорной станции, заключающийся в научно обоснованном подборе соответствующего технологического оборудования с целью снижения количества выбросов вредных веществ в атмосферу, а также экономии природного газа и обращаемых масел. Сделанные выводы обоснованы и имеют практическую значимость в магистральном транспорте природного газа. 

2 место с вручением свидетельства и денежной премии в размере 15 тыс. рублей Вещенковой Полине Юрьевне, автору дипломного проекта «Разработка предложений по улавливанию пылевых выбросов и экономии топлива на ЗАО «Мальцевский портландцемент» (руководитель проекта к.т.н., доцент Славин С.И.). 
Дипломный проект посвящен актуальным экологическим проблемам, связанным с загрязнением атмосферы в технологических процессах производства строительных материалов, а также проблеме экономии невозобновляемых природных ресурсов. В работе дан обстоятельный обзор имеющихся методов очистки загрязненных газов от пылевых выбросов и методов использования тепла продуктов сгорания, использованный материал достоверен, выводы подтверждены расчетами. 


Ответственный секретарь оргкомитета, 
исполнительный директор Центрального правления 
НТО нефтяников и газовиков им. акад. И.М.Губкина 
А.Л.Салтыков 
Поделиться:
Дата: 19/02/2013 11:23 Просмотров: 2164