Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

Поздравляем с Днём геонавигации!

Поздравляем с Днём геонавигации!

15 июня 1990 года забурена и спустя месяц успешно завершена строительством и передана в эксплуатацию на Самотлорском месторождении первая горизонтальная скважина Западной Сибири с превышением дебита базовых наклонно-направленных скважин до 7 раз. Горизонтальный ствол скважины № 25738 дважды вскрыл нефтеносный пласт АВ «рябчик», открыв трехмерное пространство недр – геокосмос, радикально изменяющий систему разработки нефтяных месторождений, технику и технологию строительства и эксплуатации скважин.

В ознаменование 30-летия начала бурения первых в Западной Сибири горизонтальных скважин с первой бескабельной отечественной телеметрической системой протоколом заседания Центрального Правления НТО нефтяников и газовиков от 08.06.2020 № 4 решено учредить 15 июня Днем геонавигации.

Поздравляем специалистов по геонавигации всех рангов, объединенных профессиональным стандартом: инженеров по наклонно-направленному бурению и станции забойной телеметрической системы, телеметристов и инженеров геонавигационного сопровождения бурения скважин!

 

Поделиться:
Дата: 15/06/2020 11:00 Просмотров: 1475