Ассоциация Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина
90 лет

Заседание Президиума КС РосСНИО

Заседание Президиума КС РосСНИО

22.04.2016. Расширенное совместное заседание Президиума КС РосСНИО, Бюро Совета Международного союза НИО, Ассоциации технических университетов на тему Роль научно-технической общественности в научно-технологическом развитии страны  в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию создания Русского технического общества, состоялось в зале Ученого совета в  Слободском дворце МГТУ им. Н.Э. Баумана. В заседании также приняли участие приглашенные представители научно-технических обществ, домов науки и техники, региональных структур – членов Союзов НИО, научно-педагогической общественности и академических структур.

В связи с 150-летием основания Русского технического общества Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев в своем приветствии подчеркнул, что на протяжении всей своей истории РТО служило эффективному развитию отечественной научно-технической мысли, прогрессу и просвещению. Участники заседания обсудили исторические аспекты деятельности Русского технического общества как научной и просветительской организации, имевшей целью содействие развитию науки, техники и промышленности России. В обществе работали ученые A.M. Бутлеров, Н.Е. Жуковский, Д.И. Менделеев, А.Н. Крылов, Н.П. Петров, А.С. Попов, П.Н. Яблочков и др., а также продолжатели традиций основоположников РТО В.Г. Шухов, И.Н.Стрижов, С.П. Королев, А.Ю. Ишлинский, С.П. Капица.

Деятельностью научных и технических обществ – особенно Русского технического общества – в значительной степени обусловлено формирование российской концепции инженерно-технического образования, становление теории и методики профессионального образования как самостоятельной отрасли научного знания (русский метод обучения). К числу известных и активно действовавших технических объединений принадлежало и Политехническое общество. История Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана – отражение этапов развития инженерного образования в России, а конкретные примеры его деятельности – по существу апробированные временем – реальные и возможные пути разрешения многосложных проблем подготовки инженерных и научных кадров, развития университетского технического образования, передовой учебно-образовательной, научно-исследовательской практики. Ассоциация технических университетов – коллективный член Международного и Российского Союзов НИО, ее ведущие ученые и специалисты, выпускники технических университетов составляют золотой фонд, являются наследниками выдающихся русских ученых, деятельность которых дала яркие примеры инженерной мысли, достижений и реализации научно-технических вопросов в России.

Участники заседания подтвердили, что сохранение исторических традиций российской научно-инженерной школы, результаты образовательной и научно-исследовательской, инновационной деятельности, совершенствование и повышение роли технических университетов в деле подготовки и воспитания высококвалифицированных специалистов, развитие и эффективное использование интеллектуального потенциала научно-педагогических работников, ученых лежат в основе социально-экономического развития страны, ее национальной безопасности.

Научно-педагогическая общественность в полной мере сознает свою ответственность перед государством и обществом. Особенно важно сосредоточить усилия научных и инженерных организаций на первоочередных задачах и направлениях деятельности, определяющих научно-технологическое и инновационное развитие страны. Большинство проблем возможно решить только на основе консолидации усилий ученых, инженеров и научных работников, специалистов, опережающего развития инжиниринговой деятельности и наличия высокопрофессиональных инженерных кадров, масштабного внедрения передовых инновационных технологий.

Участники совместного заседания Президиума Координационного совета РосСНИО, Бюро Совета Международного Союза НИО и Совета Ассоциации технических университетов выразили уверенность, что научно-технические общества, дома науки и техники, региональные структуры − члены Союзов НИО, ученые и специалисты, научно-педагогическая общественность технических университетов, приложат максимум усилий для сохранения и развития лучших традиций в деятельности наших организаций, внесут достойный вклад в решение задач научно-технологического развития страны.

Поделиться:
Дата: 21/04/2016 23:00 Просмотров: 2061